Domingos Sávio (PSDB) é o único eleito com base em Divinópolis dos 53 deputados federais da bancada mineira


Entre os candidatos a deputados federais com bases eleitorais em Divinópolis, Domingos Sávio foi reeleito, com 80.990 votos, desses apenas 3.973 votos foram de Divinópolis, o tucano teve melhor performance fora do município – Já os demais candidatos, como o sargento Elton (Patriota) que mesmo sendo o mais bem votado em Divinópolis, alavancado pelos bolsonaristas, com 25.006 votos, não conseguiu se eleger, o mesmo ocorreu com o deputado estadual Fabiano Tolentino que obteve 18.284 votos, e com Bruce Martins, com 5.605 votos; Heloisa Cerri (Avante) teve 2.961 votos –  Mesmo com denúncia formalizada pela PGR e envolvido na Operação Lava Jato, o tucano Aécio Neves por ter sido eleito deputado federal com a expressiva votação de 107 mil votos (Para quem teve 51 milhões de votos para presidente), continuará a manter seu foro privilegiado – Enquanto Marcelo Álvaro Antônio, impulsionado pelo fenômeno Bolsonaro foi o mais votado em Minas, com 230 mil votos, ultrapassando políticos tradicionais do Estado, como Reginaldo Lopes (PT), Eros Biondini (PROS), Rodrigo de Castro (PSDB), entre outros.

A BANCADA MINEIRA

POSIÇÃO CANDIDATO PARTIDO VOTOS
1 MARCELO ALVARO ANTONIO PSL 230.004
2 REGINALDO LOPES PT 194.268
3 ANDRE JANONES AVANTE 178.657
4 PAULO GUEDES PT 176.833
5 AUREA CAROLINA PSOL 162.740
6 GILBERTO ABRAMO PRB 162.092
7 CABO JUNIO AMARAL PSL 158.540
8 EROS BIONDINI PROS 157.393
9 ROGÉRIO CORREIA PT 131.306
10 PADRE JOÃO PT 131.227
11 RODRIGO DE CASTRO PSDB 131.087
12 WELITON PRADO PROS 129.199
13 MISAEL VARELLA PSD 128.537
14 HERCÍLIO COELHO DINIZ MDB 120.481
15 STEFANO AGUIAR PSD 115.795
16 PATRUS ANANIAS PT 112.724
17 ZÉ SILVA SD 109.257
18 MARCELO ARO PHS 107.219
19 AÉCIO NEVES PSDB 106.699
20 EDUARDO BARBOSA PSDB 105.967
21 LINCOLN PORTELA PR 105.710
22 DIEGO ANDRADE PSD 105.694
23 EMIDINHO MADEIRA PSB 103.533
24 LAFAYETTE ANDRADA PRB 103.090
25 PINHEIRINHO PP 98.404
26 SUBTENENTE GONZAGA PDT 93.932
27 MARGARIDA SALOMÃO PT 89.378
28 DR. MÁRIO HERINGER PDT 89.023
29 ODAIR CUNHA PT 87.891
30 BILAC PINTO DEM 87.683
31 FRED COSTA PATRI 87.446
32 DOMINGOS SÁVIO PSDB 80.990
33 PAULO ABI ACKEL PSDB 79.796
34 DIMAS FABIANO PP 74.222
35 TIAGO MITRAUD NOVO 71.901
36 VILSON DA FETAEMG PSB 70.477
37 NEWTON CARDOSO JR MDB 69.900
38 LEONARDO MONTEIRO PT 68.667
39 EUCLYDES PETTERSEN PSC 65.238
40 LUCAS GONZALEZ NOVO 64.020
41 FABIO RAMALHO MDB 63.145
42 DOUTOR FREDERICO PATRI 60.950
43 IGOR TIMO PODE 60.442
44 JULIO DELGADO PSB 58.413
45 MAURO LOPES MDB 58.243
46 DELEGADO MARCELO FREITAS PSL 58.176
47 FRANCO CARTAFINA PHS 53.390
48 CHARLLES EVANGELISTA PSL 51.625
49 LÉO MOTTA PSL 51.073
50 LUIS TIBE AVANTE 50.474
51 ALÊ SILVA PSL 48.043
52 GREYCE ELIAS AVANTE 37.620
53 ZÉ VITOR PMN 32.833

 

OS MAIS VOTADOS EM DIVINÓPOLIS

POSIÇÃO CANDIDATO PARTIDO VOTOS % DOS VOTOS VÁLIDOS SITUAÇÃO
1 SARGENTO ELTON PATRI 25.006 23,48% Suplente
2 FABIANO TOLENTINO PPS 18.284 17,17% Suplente
3 BRUCE MARTINS PODE 5.605 5,26% Suplente
4 DOMINGOS SÁVIO PSDB 3.973 3,73% Eleito
5 DRA HELOISA CERRI AVANTE 2.961 2,78% Suplente
6 TIAGO MITRAUD NOVO 2.386 2,24% Eleito
7 WILL BUENO PPS 2.170 2,04% Suplente
8 AUREA CAROLINA PSOL 1.991 1,87% Eleito
9 STEFANO AGUIAR PSD 1.635 1,54% Eleito
10 ROMEU GONÇALVES PPS 1.591 1,49% Suplente
11 ROGÉRIO CORREIA PT 1.442 1,35% Eleito
12 REGINALDO LOPES PT 1.419 1,33% Eleito
13 MARCELO ALVARO ANTONIO PSL 1.398 1,31% Eleito
14 JORGE TORQUATO PSOL 1.356 1,27% Suplente
15 ANDRE JANONES AVANTE 1.303 1,22% Eleito
16 JOÃO WELLINGTON DEM 1.236 1,16% Suplente
17 FABIANO CAZECA PROS 1.085 1,02% Suplente
18 GILBERTO ABRAMO PRB 1.081 1,02% Eleito
19 EROS BIONDINI PROS 1.079 1,01% Eleito
20 PATRUS ANANIAS PT 855 0,80% Eleito
21 CABO JUNIO AMARAL PSL 777 0,73% Eleito
22 LINCOLN PORTELA PR 750 0,70% Eleito
23 ANDRÉ SOARES DC 742 0,70% Suplente
24 ENFERMEIRO GILBERTO LIMA PV 699 0,66% Suplente
25 AÉCIO NEVES PSDB 644 0,60% Eleito
26 REGINALDO EUCLIDES PT 584 0,55% Suplente
27 DR GILMAR DE ASSIS PSB 549 0,52% Suplente
28 SUBTENENTE GONZAGA PDT 518 0,49% Eleito
29 NILMARIO MIRANDA PT 473 0,44% Suplente
30 WELITON PRADO PROS 462 0,43% Eleito
31 NEWTON CARDOSO JR MDB 430 0,40% Eleito
32 LUCAS GONZALEZ NOVO 403 0,38% Eleito
33 DR. BERNARDO RAMOS NOVO 354 0,33% Suplente
34 LUCAS GARCIA PHS 339 0,32% Suplente
35 CAPITÃO ELIAS PSL 328 0,31% Suplente
36 FLÁVIA RITA PMB 315 0,30% Suplente
37 EDUARDO BARBOSA PSDB 289 0,27% Eleito
38 VILSON DA FETAEMG PSB 275 0,26% Eleito
39 LAFAYETTE ANDRADA PRB 261 0,25% Eleito
40 ARNALDO GONTIJO PRB 257 0,24% Suplente
41 LINDOMAR GOMES AVANTE 246 0,23% Suplente
42 ADRIANO ZAGO MDB 243 0,23% Suplente
43 MARCELO ARO PHS 239 0,22% Eleito
44 ÁLVARO DAMIÃO DA ITATIAIA DEM 207 0,19% Suplente
45 EMANOEL SADY PSL 198 0,19% Suplente
46 RICARDO ZEMA GUIMARÃES NOVO 198 0,19% Suplente
47 ODAIR CUNHA PT 195 0,18% Eleito
48 DIEGO ANDRADE PSD 190 0,18% Eleito
49 FERNANDO BORJA AVANTE 188 0,18% Suplente
50 DELEGADO MARCELO FREITAS PSL 186 0,17% Eleito

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.