Câmara de Divinópolis define nomes de vereadores para Comissões Permanentes


O Presidente da Câmara Municipal de Divinópolis, vereador Eduardo Print, nomeou nesta quinta-feira (4) os membros efetivos e suplentes das dez Comissões Permanentes da Casa Legislativa. A escolha dos vereadores, nas respectivas comissões, considerou o princípio da proporcionalidade partidária.

A partir da publicação oficial das comissões, os parlamentares devem se reunir para definir quem ocupará as vagas de presidente, secretário e membro. O prazo regimental dos vereadores nas Comissões Permanentes é de um ano.

De acordo com o Presidente, a escolha de cada vereador nas comissões correspondentes, foi feita com cautela, respeitando e cumprindo o regimento interno.

“Durante a escolha das Comissões Permanentes, tivemos o cuidado de cumprir o regimento e atentar para a proporcionalidade dos partidos, onde os mesmos tivessem maior participação das comissões permanentes da casa, e pudessem contribuir de forma justa com as demandas de cada uma” destacou Print.

I – COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Hilton de Aguiar – MDB 1) Josafá Anderson
2) Israel da Farmácia – PDT 2) Ney Burguer
3) Rodrigo Kaboja – PSD 3) Zé Braz

II – COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Hilton de Aguiar – MDB 1) Wesley Jarbas
2) Roger Viegas – Republicano 2) Rodrigo Kaboja
3) Rodyson Kristinamurti – PV 3)Flávio Marra

III – COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA, SERVIÇOS URBANOS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Josafá Anderson – CD 1)Roger Viegas
2) Rodyson Kristinamurti – PV 2) Israel da Farmácia
3)Wesley Jarbas – Republicano 3) Ney Burguer

IV – COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DEFESA SOCIAL:

EFETIVOS SUPLENTES
1)Ana Paula – Quintino PSC 1) Diego Espino
2) Ademir Silva – MDB 2) Lohanna França
3) Wesley Jarbas – Republicano 3) Eduardo Azevedo

V – COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Lohanna França – CD 1) Edson Sousa
2) Ney Burguer – PSB 2) Roger Viegas
3)Diego Espino – PSL 3) Ademir Silva

VI – COMISSÃO DE SAÚDE, MEIO AMBIENTE E CIÊNCIA:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Lohanna França – CD 1) Rodyson Kristinamurti
2) Israel da Farmácia – PDT 2) Eduardo Azevedo
3) Zé Bráz – PV 3) Ana Paula – Quintino

VII – COMISSÃO DE PARTICIPAÇÃO POPULAR:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Edson Sousa – CD 1) Hilton de Aguiar
2) Roger Viegas – Republicano 2) Israel da Farmácia
3) Ney Burguer – PSB 3) Zé Braz

VIII – COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA, TURISMO E DEFESA CIVIL:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Flávio Marra – Patriotas 1) Roger Viegas
2) Eduardo Azevedo – PSC 2) Rodyson Kristinamurti
3) Edson Sousa 3) Ana Paula – Quintino

IX – COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, MULHER, IGUALDADE RACIAL, DOS DIREITOS DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE, DA PESSOA IDOSA E COM DEFICIÊNCIA:

EFETIVOS SUPLENTES
1) Ana Paula – Quintino – PSC 1) Rodrigo Kaboja
2) Lohanna Frnça – CD 2)Diego Espino
3) Ademir Silva 3) Ney Burguer

X – COMISSÃO DE PROTEÇÃO E BEM-ESTAR ANIMAL

EFETIVOS SUPLENTES
1) Flávio Marra – Patriotas 1) Israel da Farmácia
2) Eduardo Azevedo – PSC 2) Lohanna França
3) Zé Braz 3) Josafá Anderson

 

Fonte: Coordenadoria de Comunicação da CMD

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  +  27  =  28

PODCAST: escuta essa!!