Divinopolitana, Mila Batista Leite Corrêa da Costa, secretária Adjunta de Governo, é indicada para receber a ‘Medalha Inconfidência’; Veja demais nomes

Publicado por: Geraldo Passos

A Medalha da Inconfidência é a mais alta comenda concedida pelo Governo de Minas Gerais, atribuída a personalidades que contribuíram para o prestígio e a projeção mineira. A solenidade acontecerá no dia 21 de abril, feriado dedicado a Tiradentes, em Ouro Preto. A Comenda foi criada em 1952, durante o governo de Juscelino Kubitschek  com quatro designações: Grande Colar (Comenda Extraordinária), Grande Medalha, Medalha de Honra e Medalha da Inconfidência – No evento deste ano, o Conselho Permanente da Medalha se reuniu no dia 12 de março para indicar as personalidades de 2024. Fernando Henrique Cardoso, ex-presidente do Brasil receberá o ‘Grande Colar’. Haverá ainda uma reparação história à Bárbara Heliodora, uma das Inconfidentes  – A única personalidade de Divinópolis a ser homenageada  será Mila Batista Leite Correa da Costa, Secretária Adjunta do Governo Zema.  

Grande Colar

Continua depois da publicidade

Fernando Henrique Cardoso, Ex-Presidente da República Federativa do Brasil

Grande Medalha

Jorge Rodrigo Araújo Messias, Advogado-Geral da União

Tereza Cristina, Senadora da República – MS

Irajá Silvestre Filho, Senador da República – TO

General-de-Exército Kleber Nunes de Vasconcellos, Comandante Militar do Leste

José Afrânio Vilela, Ministro do Superior Tribunal de Justiça – Promoção

Vice-Almirante Thadeu Marcos Orosco Coelho Lobo, Comandante do 1º Distrito Naval

General-de-Divisão Alexandre Oliveira Cantanhede Lago, Comandante da 4ª Região Militar – Ex-Offício

Raimundo Carreiro Silva, Embaixador do Brasil em Portugal

Major-Brigadeiro Marcelo Fornasiari Rivero, Diretor de Ensino da Aeronáutica

Brigadeiro do AR André Luiz Alves Ferreira, Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar

Roberto de Oliveira Campos Neto, Presidente do Banco Central do Brasil

Luciano Oliveira Mattos de Souza, Procurador-Geral de Justiça do Estado do Rio de Janeiro

Antônio Hortêncio Rocha Neto, Procurador-Geral de Justiça do Estado da Paraíba

Manoel Cabral Machado Neto, Procurador-Geral de Justiça do Estado de Sergipe

Ivanildo de Oliveira, Procurador-Geral de Justiça do Estado de Rondônia

Marcos Lincoln dos Santos, Desembargador do TJMG – Promoção

Ricardo Antônio Mohallem, Desembargador do Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região

Sérgio Pessoa de Paula Castro, Advogado-Geral do Estado de Minas Gerais – Promoção

Capitão-de-Mar e Guerra Leonardo Carvalho de Lucena Navaes,

Capitão dos Portos de Minas Gerais

Coronel-Aviador Alexandre Avellar Leal, Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica – CIAAR – Ex-Offício

Delegada-Geral Rita de Cássia Januzzi, Chefe-Adjunta da Polícia Civil de Minas Gerais

Alexandre Gomes Rodrigues, Coronel BM

Monsenhor Edmar José da Silva, Bispo Auxiliar, eleito, para Arquidiocese de Belo Horizonte

Jacyntho José Lins Brandão, Presidente da Academia Mineira de Letras – Ex-Offício

Carlos Alberto Arruda de Oliveira, Presidente da Fapemig

Sérgio Rodrigo Reis, Presidente da Fundação Clóvis Salgado

Gustavo Henrique de Barroso Franco, Sócio-Fundador da Rio Bravo Investimentos

Marcos Paulo de Souza Miranda, 1° Vice-Presidente do Instituto Histórico Geográfco de Minas Gerais – Promoção

Maria da Conceição Evaristo de Brito, Escritora

Nivio Ziviani, Professor Emérito da Universidade Federal de Minas Gerais-Promoção

Deborah Carvalho Malta, Professora do Magistério Superior Federal de Minas Gerais

Roger Dias da Cunha, Sargento da Polícia Militar de Minas Gerais – (post mortem)

Batalhão de Operações Policiais Especiais da Polícia Militar de Minas Gerais

Bernoulli Educação

Brasil Paralelo S/A

Federação das APAES do Estado de Minas Gerais

Instituto de Formação de Líderes – Brasil

Lar Antônio Tereza

Ranking dos Políticos

Rotary Club – Distrito 4521

Medalha de Honra

Marcel van Hattem, Deputado Federal – RS

Carlos Henrique Amorim – Carlos Henrique Gaguim, Deputado Federal – TO

Ricardo Villas Bôas Cueva, Ministro do Superior Tribunal de Justiça

General-de-Brigada Carlos Marcelo Teixeira Costa, Comandante da Escola de Sargento das Armas

Marcio Gomes de Souza, Procurador-Geral de Justiça Adjunto Administrativo de Minas Gerais – Promoção

Elizabeth Jucá e Mello Jacometti, Secretária de Estado de Desenvolvimento Social de Minas Gerais

Capitão-de-Mar e Guerra Fuzileiro Naval Silvio Aderne Neto, Relações Institucionais da Marinha do Brasil em Minas Gerais

Coronel EB Roberto Lúcio Corrêa de Abreu, Chefe do Escalão Assistencial do Comando da 4ª Região Militar

Coronel EB Maykon Dutra Barbosa, Chefe do Escalão Logístico da 4ª Região Militar

Coronel Aviador Valter Faria Junior, Diretor do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa

Coronel Intendente Luciana do Amaral Corrêa, Chefe do Grupamento de Apoio de Lagoa Santa

Coronel PM André de Oliveira Coli, Comandante da 17ª Região de Polícia Militar de Minas Gerais

Coronel PM Juliano Fabio Lemos Dias, Comandante da 12º Região de Polícia Militar de Minas Gerais

Coronel PM Neyton Rodrigues, Chefe de Gabinete do Comando-Geral da Polícia Militar de Minas Gerais

João Batista Ferreira Junior – João Junior, Deputado Estadual – MG

Janaína Greyce Riva Fagundes, Deputada Estadual – MT

Ângela de Lourdes Rodrigues, Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Daniela Villani Bonaccorsi Rodrigues, Desembargadora do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Enéias Xavier Gomes, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Lúcio Eduardo de Brito, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Luiz Gonzaga Silveira Soares, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Marcelo Guimarães Rodrigues, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Marcelo Pereira da Silva, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Marcos Flávio Lucas Padula, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Maria Luiza Santana Assunção, Desembargadora Tribunal de Justiça de Minas Gerais – Promoção

Walner Barbosa Milward de Azevedo, Desembargador do Tribunal de Justiça de Minas Gerais

Nicoletta Gomiero, Cônsul da Itália em Minas Gerais Katherine

Earhart Ordonez, Cônsul dos Estados Unidos em Belo Horizonte

Telmo de Moura Passareli, Conselheiro Substituto do Tribunal de Contas de Minas Gerais

Aloísio Daniel Fagundes, Delegado-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Antônio Junio Dutra Prado, Delegado-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Frederico Raso Lopes Abelha, Delegado-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Stella Coeli Flori Maciel Nunes Vieira, Coronel BM

Cláudia Ferreira Pacheco Freitas, Promotora de Justiça de Minas Gerais – Promoção

Thaisa Amaral Braga Falleiros, Defensora Pública de Minas Gerais

Antônio Lopes de Carvalho Filho, Defensor Público de Minas Gerais

Evaldo Gonçalves da Cunha, Defensor Público de Minas Gerais

Welessandra Aparecida Benfca, Pró-Reitora Adjunta de Graduação da Universidade do Estado de Minas Gerais

Tenente-Coronel PM Flávio Oliveira de Almeida, Subchefe do Gabinete Militar do Governador

Tarso Duarte de Tassis, Vice-Presidente de Negócios de Atacado da Caixa Econômica Federal

Frank Sinatra Santos Chaves, Presidente da Federação das Câmaras de Dirigentes Lojistas de Minas Gerais

Antônio Marcos Nohmi, Advogado – Promoção

Felipe Martins Pinto, Professor do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais

Jorge Adílio Penna, Professor

Carlos Herculano de Oliveira Lopes, Escritor

Luiz Felipe Chaves d’Avila, Escritor

Alexandre Ostrowiecki, Ceo da Multilaser

Alexandre Schwartsman, Economista

Ana Cabral Gardner, CEO e Co-Presidente do Conselho de Administração da Sigma Lithium

Argeu de Lima Géo, Presidente do Grupo Agéo Agropecuária

Eugênio Pacelli Mattar, Presidente do Conselho Administrativo da Localiza

Geraldo Aristides Rufno – Geraldo Rufno, Fundador da JR Diesel

José Maria de Oliveira, Fundador do Café Campos Altos

Karla Marques Felmanas, Vice-Presidente da Cimed

Luiz Porto Junior, Diretor-Presidente da Luiz Porto Vinhos Finos

Luiza Helena Trajano Inácio Rodrigues, Presidente do Conselho

Administrativo da Magazine Luiza

Luiza Márcia Aleixo Barcelos, Diretora Criativa e de Marketing da Luiza Barcelos

Renato Ribeiro Machado, Fundador da Ibiti Projeto

Medalha da Inconfidência

Mila Batista Leite Corrêa da Costa, Secretária de Estado Adjunta de Governo de Minas Gerais

Ivanir César Ireno Júnior, Juiz Federal do TRF-6

Vânila Cardoso André de Moraes, Juíza Federal do TRF-6

Cristina Andrade Melo, Procuradora do Ministério Público de Contas do Estado de Minas Gerias

Ana Carolina Zambom Pinto Coelho, Promotora de Justiça de Minas Gerais

Gislane Testi Colet, Promotora de Justiça de Minas Gerais

Luciana Cristina Giannasi, Promotora de Justiça de Minas Gerais

Marcelo Azevedo Maffra, Promotor de Justiça de Minas Gerais

Mariah Santos Santa Anna, Promotora de Justiça de Minas Gerais

Patrícia Habkouk, Promotora de Justiça de Minas Gerais

Silvia Altaf da Rocha Lima Cedrola, Promotora de Justiça de Minas Gerais

Alamanda Kfoury Pereira, Professora do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais

Major BM Wenderson Duarte Marcelino, Diretor de Prevenção a Risco do Gabinete Militar do Governador

Marcondes Barbosa Gomes, Subtenente EB

Claudio José Vilarim Bezerril, Subofcial-Mor da Capitania Fluvial de Minas Gerais

Marco Antônio da Silva Castro, Subofcial da Aeronáutica de Lagoa Santa

Denilton Dias Ferreira, Subtenente BM

Francisco Anselmo de Freitas Júnior, Sargento BM

Luiz Eduardo Freitas Pimentel, Sargento BM

Cláudio Rosa David, Inspetor-Geral de Polícia Civil de Minas Gerais

Reginato Fernandes dos Santos, Diretor-Geral do Instituto Federal de Educação – Campus Ouro Preto

Francisco Dutenhefner, Professor do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais

Frederico Duarte Garcia, Professor da Universidade Federal de Minas Gerais

Gustavo Pereira Côrtes, Professor do Magistério Superior da Universidade Federal de Minas Gerais

Maria Ester Maciel de Oliveira Borges, Professora Universitária da Universidade Federal de Minas Gerais

Nicomedes Ferreira Filho, Professor Universitário da Universidade Federal de Minas Gerais

Cláudio Roberto Cintra Bezerra Brandão, Professor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Luís Renato Junqueira, Professor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Mozahir Salomão Bruck, Professor Adjunto da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Wilba Lúcia Maia Bernardes, Diretora da Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais

Júnia Soares Alexandrino, Diretora Acadêmica da UniversidadeEstadual de Minas Gerais – Campus João Monlevade

Leandro de Souza Pinheiro, Diretor Acadêmico da Universidade Estadual de Minas Gerais – Campus Frutal

Américo Braga Júnior, Coordenador do Curso de Direito da Universidade Estadual de Minas Gerais

Itagiba de Castro flho, Professor Universitário aposentado da Universidade Estadual de Montes Claros

Maristela Cardoso da Mata, Professora da Universidade Estadual de Montes Claros

Orlinda Rodrigues Pereira, Auxiliar Administrativo da Universidade Estadual de Montes Claros

Brian Mendes Drago, Prefeito de São Gonçalo do Sapucaí

Pedro Gustavo Gomes Andrade, Advogado

Raphael Rodrigues Ferreira, Advogado

Heloísa Azevedo da Costa, Coordenadora da Comissão de Genealogia do Instituto Histórico Geográfco de Minas Gerais

Jorge Abukater, Diretor do Empreendimento Cataguá-MG

José Mariano Soares de Moraes, Diretor-Presidente do Hospital Monte Sinai

João Carlos Freitas de Camargo Chairman, Executivo da CNN Brasil

Roberto Rodrigues do Amaral, Diretor Regional da TV Globo Minas

Márcio Almeida Bernardino, Vice-Presidente Prodemge

Antônio Emílio Sáenz Surita – Emílio Surita, Radialista (Pânico)

Ronnye Peterson Baia Antunes, Diretor Administrativo/Financeiro da Centerlab

Daniel Bahia Katz, CEO da Katz

Sylvio Barbosa Neto, Diretor de Operações da Elba Equipamento Serviços S.A

Pedro Vaquer Brunet, Empresário

Bruno Lemos Ferrari, Fundador e CEO do Grupo Oncoclínicas

Maria Dalva Couto Mendonça, Fundadora da Forno de Minas

Ricardo Amorim, Presidente da Ricam

David Sena Aguilar, Empresário

Ronaldo Luiz Nazário de Lima, Empresário

Ludimilla Vieira Pereira, Empresária

Domingos Teodoro da Costa, Curador do Museu de Congonhas

Mônica Borges de Souza, Empreendedora Social

Rita de Cássia Neves Mundim, Economista

Roberto Bezerra Motta, Escritor e Jornalista

Saulo Aquino Alves, Enfermeiro

Walyson Roberto de São Severino Bonifácio, Músico e Compositor

Wanir Aparecida Nascimento Rocha, Diretora da Escola Estadual

Nossa Senhora Auxiliadora do Município de Cachoeira do Campo

Jarbas Feldner de Barros, Presidente Federação Nacional das APAES

Leonardo Gontijo Vieira Gomes, Presidente do Instituto Mano Down

Laura Lustosa Rubião, Psicanalista

Luiz Felipe de Cerqueira e Silva Pondé, Filósofo

Licurgo Leão Silveira, Técnico de Vôlei

Pedro Henrique Magalhães Azevedo, Superintendente de Controle

Externo do Tribunal de Contas de Minas Gerais

Luciana Moraes Raso Sardinha Pinto, Analista de Controle Externo

doTribunal de Contas de Minas Gerais

Maria da Consolação Aguiar, Servidora Pública

Neusa Maria de Souza Costa, Aposentada

 

 

 

Entre no grupo do Whatsapp do Divinews e fique por dentro de tudo o que acontece em Divinópolis e região

comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Estamos felizes por você ter escolhido deixar um comentário. Lembre-se de que os comentários são moderados de acordo com nossa política de privacidade.

Continua depois da publicidade