Campanha antirrábica para cães e gatos começa no dia 25 de setembro em Divinópolis (veja datas e locais)


A Prefeitura de Divinópolis iniciará a Campanha Antirrábica 2021 para cães e gatos com idade acima de três meses a partir do dia 25 de setembro. Os primeiros animais a serem vacinados serão os da área urbana, onde a campanha acontecerá em duas fases, sempre aos sábados, das 8h às 17h – Ao elaborar o calendário o Centro de Referência de Vigilância em Saúde Ambiental (Crevisa), agrupou os bairros por data, para que todos pudessem levar os animais ao posto de vacinação mais próximo de casa. 

A primeira etapa da área urbana acontecerá no dia 25 de setembro, nas regiões Central, Oeste e Sudoeste. Neste dia estão em atividade 43 pontos fixos de vacinação, mais quatro rotas móveis que atenderão mais 24 bairros.

A vacinação antirrábica, na zona rural, acontecerá em única etapa, no domingo (26/9), das 8h às 12h. Neste dia a vacinação acontecerá, simultaneamente, em 40 comunidades rurais.

A segunda etapa da vacinação na área urbana acontecerá no dia 2 de outubro, nas regiões Norte, Nordeste e Sudeste.

A raiva é uma doença infecciosa viral aguda que afeta os mamíferos, incluídos os humanos, e caracteriza-se por uma encefalite progressiva aguda com desfecho fatal de aproximadamente 100%. A transmissão ao ser humano ocorre pela saliva de animais infectados, principalmente pela mordedura, e também pode ser transmitida por arranhadura e/ou lambedura.

Confira abaixo a programação da vacinação, nos dias 25 e 26 de setembro:

Sábado (25/9), zona urbana (8 às 17h)

Postos fixos:

– Afonso Pena:
Centro de Saúde: Rua Nova Serrana, 68
Batalhão da Polícia Militar: Rua Mato Grosso, 1800

– Bela Vista:
Zé Rocha Gás: Rua Guapé, 710

– Belo Vale
Kit Belo Vale: Rua das Acácias, 130

– Belvedere
Bar da Baiana: Rua Montevidéu, 71
ESF Belvedere: Avenida Brasília, 861
Igreja Nossa Senhora da Paz: Rua La Paz, 801

– Campina Verde
ESF Campina Verde: Rua dos Tubarões, 461

– Casa Nova
Mercearia do Evair: Rua Asa Delta, 1010

– Catalão
Kit Catalão: Rua Anita Garibaldi, 141

– Centro
Praça do Santuário

 – Conjunto Nilda Barros
Somar Supermercados: Rua Ascendino Campos, 740

– Ermida (Santo Antônio dos Campos) 
Centro: Praça da Matriz
Primavera: Mercearia Sagrada Família – Rua Joaquim Leandro Filho, 330
Santa Cruz: Capela Nossa Senhora de Fátima – Rua Pedro Daniel da Cunha, 10
Vista Alegre: Predinho do Levi – Rua Vereador Sintico, 210 (das 12h às 17h)

– Esplanada
Praça dos Ferroviários
Supermercado Garcia: Rua Maestro João Pinto, 466

– Ipiranga
Centro de Saúde: Rua Minas Gerais, 2061

 – Jardim Das Acácias
Bar do Marcelo: Rua Mozart Nogueira Soares, 1720

– Jardinópolis
ESF Jardinópolis: Rua Angelim, 471

– L. P. Pereira
Purutaco’s Bar: Rua Olímpia Cândida Milagre, 745

– Morada Nova
ESF Morada Nova: Rua Omar Ferreira Costa, 21

– Planalto 
Centro de Saúde: Rua João Moreira, 70
Varejão Planalto: Rua Duarte, 480

– Porto Velho
Igreja Nossa Senhora de Fátima: Rua Joaquim Nabuco, 169
Tiriça’s Bar: Rua Joaquim Nabuco, 868

– Quintino
ESF Nilda Barros: Rua José Tavares, 251

– Rancho Alegre
Supermercado Familiar: Rua Coronel João Notini, 3750

– Realengo
ESF São Paulo (Realengo): Rua Cabo Heitor Raimundo dos Santos, 260

– Santo Antônio
Mercearia do Abílio: Rua Guaporé, 794

– São José
Caps Infantil Cidah Viana: Rua Afrânio Peixoto, 911
Centro de Saúde: Rua Júlio Nogueira, 1320
Igreja São José Operário: Avenida Amazonas, 536

– São Judas Tadeu
Mercearia Radar: Rua Campo Florido, 991
Varejão São Judas Tadeu: Rua Gustavo Corção, 838

– São Roque
Escola Municipal Padre Guaritá: Rua Tenente Márcio, 210
Supermercado Bom Preço: Rua Pernambuco, 3587

–  São Sebastião
Cetepe: Rua Bahia, 1755

–  Sidil
Mercearia Casa da Vovó: Rua Piauí, 1281

–  Tietê
Escola Municipal Otávio Olímpio de Oliveira: Alameda Rio Araguaia, 501

– Vila Belo Horizonte
Igreja Nossa Senhora da Guia: Rua Pará, 207

– Walchir Resende
Bar do Toninho: Rua Manoel Nunes Pinheiro, 10

– Postos móveis:
Rota 1: Nova Fortaleza, Conj. Rinaldo Campos, Anchieta,  J.A. Gonçalves, Pacaembu, Marajó, Geraldo Pereira e Padre Herculano.

Rota 2: São Paulo, São Domingos, Vivendas Da Exposição, Santo André, João Paulo II, Jardim Copacabana e JK.

Rota 3: Jardim Betânia, Sion, Chácaras, Jardim Real, Jardim Alterosa, Residencial Castelo,  Itacolomi e Km 48.

Rota 4: Xavante (das 8h às 12h)

Domingo (26/9), zona rural (8 às 12h)

Postos fixos:

Amadeu Lacerda – Boa Esperança – Boa Vista – Branquinhos – Buritis – Cachimba – Cachoeira – Cachoeirinha – Cacoco de Baixo – Cacoco do Meio – Cacoco de Cima – Chácaras Belo Horizonte – Chácaras São Domingos – Choro – Córrego da Divisa – Córrego do Paiol – Córrego Falso – Costas – Djalma Dutra – Ferrador – Inhame – Jararaca – Km 49 – Lages – Lagoa – Lago das Roseiras – Lava-Pés – Lopes – Mata dos Coqueiros – Olaria – Paivas – Passagem – Perobas – Piteiras – Posses – Quilombo – Ribeirão do Servo – Rua Grande – Tamboril – Tavares

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  +  44  =  54

PODCAST: escuta essa!!