Votações de candidatos de Divinópolis vão de 61 mil (Cleitinho) a 163 votos (Roberta Carrilho) nas urnas da cidade


Os candidatos a deputados estaduais com bases eleitorais, ou seja, que residem em Divinópolis, e que obteve a maior votação no município, como já sabido por todos, foi o vereador Cleitinho Azevedo (PPS), que obteve 61.010 votos, e a que obteve a menor votação foi Roberta Carrilho (PC do B), com apenas 163 votos – Já os demais foram: Rinaldo Valério (DC), 7.385; Adair Otaviano (MDB) 4.497; Print Junior (SD), 3.766; Aristides Salgado (PTB) 1.729 – Entre os forasteiro da cidade, o mais bem votado foi Fábio Avelar (Avante), que mora em Nova Serrana, e obteve 2.714 votos; Mauro Tramonte, 1.282 votos; Leandro Genaro (PSD) 1.239 votos; Cristiano Silveira (PT), 1.062 votos; Sargento Rodrigues (PTB), 982 votos; Beatriz Cerqueira (PT), 974 votos; Charles Santos (PRB), 942 votos, e fechando a casa dos 900 votos, Noraldino Junior (PSC), 909 votos – Veja lista a seguir.  

 

POSIÇÃO CANDIDATO PARTIDO VOTOS % SITUAÇÃO
1 CLEITINHO PPS 61.010 54,19% Eleito
2 DR. RINALDO VALÉRIO DC 7.385 6,56% Suplente
3 ADAIR OTAVIANO MDB 4.497 3,99% Suplente
4 EDUARDO PRINT JUNIOR SD 3.766 3,34% Suplente
5 FABIO AVELAR AVANTE 2.714 2,41% Eleito
6 ARISTIDES SALGADO PTB 1.729 1,54% Suplente
7 MAURO TRAMONTE PRB 1.282 1,14% Eleito
8 LEANDRO GENARO PSD 1.239 1,10% Eleito
9 CRISTIANO SILVEIRA PT 1.062 0,94% Eleito
10 SARGENTO RODRIGUES PTB 982 0,87% Eleito
11 BEATRIZ CERQUEIRA PT 974 0,87% Eleito
12 CHARLES SANTOS PRB 942 0,84% Eleito
13 NORALDINO JUNIOR PSC 909 0,81% Eleito
14 MACAE EVARISTO PT 605 0,54% Suplente
15 LÉO PORTELA PR 503 0,45% Eleito
16 BERNARDO SILVIANO BRANDÃO NOVO 418 0,37% Suplente
17 BRUNO ENGLER PSL 398 0,35% Eleito
18 CABO CUNHA PMN 359 0,32% Suplente
19 MARILIA CAMPOS PT 327 0,29% Eleito
20 BARTÔ DO NOVO NOVO 304 0,27% Eleito
21 JULIANA SALES PHS 304 0,27% Suplente
22 PROF. IRINEU PSL 284 0,25% Eleito
23 ANDRÉ QUINTÃO PT 266 0,24% Eleito
24 PROF PEDRO RENATO PSB 259 0,23% Suplente
25 JOÃO LEITE PSDB 239 0,21% Eleito
26 CAIO BELLOTE PSL 220 0,20% Suplente
27 LAURA SERRANO NOVO 212 0,19% Eleito
28 ANDREIA DE JESUS PSOL 197 0,17% Eleito
29 MÁRIO HENRIQUE CAIXA PV 183 0,16% Eleito
30 VIRGÍLIO GUIMARÃES PT 175 0,16% Eleito
31 PROFA. ARLETE MAGALHÃES DC 166 0,15% Suplente
32 OSVALDO LOPES PHS 163 0,14% Eleito
33 ROBERTA CARRILHO PC do B 163 0,14% Suplente
34 POLLY DO AMARAL PSOL 158 0,14% Suplente
35 ALENCAR DA SILVEIRA JR. PDT 153 0,14% Eleito
36 MÁRDEN CAMPOLINA (PUSKET) PPS 151 0,13% Suplente
37 EDUARDO RIBEIRO (DR. DADINHO) NOVO 148 0,13% Suplente
38 IZA LOURENÇA PSOL 146 0,13% Suplente
39 LEONÍDIO BOUÇAS MDB 146 0,13% Eleito
40 CLAUDIO DO MUNDO NOVO PROS 135 0,12% Suplente
41 SÁVIO SOUZA CRUZ MDB 135 0,12% Eleito
42 INÁCIO FRANCO PV 134 0,12% Eleito
43 DRA PATRICIA ALBERGARIA NOVO 132 0,12% Suplente
44 CORONEL HENRIQUE PSL 128 0,11% Eleito
45 GEISA TEIXEIRA PT 124 0,11% Suplente
46 GUILHERME DA CUNHA NOVO 124 0,11% Eleito
47 LEDA SANTIAGO PR 120 0,11% Suplente
48 JOÃO VITOR XAVIER DA ITATIAIA PSDB 116 0,10% Eleito
49 CELTON MESQUITA PSL 114 0,10% Suplente
50 MATTEUS BOFFO PATRI 109 0,10% Suplente

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.

COMENTÁRIO SEM IDENTIFICAÇÃO DO FACEBOOK