7ª RPM, em solenidade, comemora 243 anos da PMMG; Coronel Marcelo Augusto entrega comendas (veja fotos e vídeos)


O Comandante da 7ª Região da Polícia Militar, sediado em Divinopólis, Coronel PM Marcelo Augusto Santos, recepcionou na manhã desta quinta-feira (07), no Auditório da Faculdade Pitágoras, centenas de pessoas, entre militares, e autoridades locais e de diversos outros municípios, em comemoração aos 243 anos da Policia Militar de Minas Gerais (PMMG) – O Divinews além da entrevista com o Coronel, comandante da 7ª RPM, entrevistou também, o Delegado Ivan Lopes, Chefe do 7º Departamento de Policia Civil, assim como Leonardo Pio, Delegado Regional da PC, em Divinópolis da PC, e o Prefeito de Nova Serrana, Euzébio Lago, representando os demais prefeitos presentes na solenidade – Vários vereadores da Câmara de Divinópolis, também se fizeram presentes, representados na Mesa de Autoridades, pelo Presidente do Legislativo, Adair Otaviano, representando o Prefeito Galileu Machado, compareceu o vice-prefeito Rinaldo Valério – O vereador Dr. Delano Santiago, ao final da cerimônia, fez uma homenagem à Instituição Militar, presenteado o Comandante da 7 RPM com uma réplica do primeiro veículo que a PM teve para patrulhamento das ruas. 

O Coronel, Marcelo Augusto, em entrevista para o Divinews afirmou que a história da Policia Militar, se confunde com a história de Minas Gerais. “Grandes personalidades que fizeram parte da nossa história, no Estado, foram integrantes da nossa Instituição, a começar pelo nosso patrono Alferes Tiradentes, entre outras grandes personalidades como Juscelino Kubitschek, Guimarães Rosa. Todos foram integrantes da nossa Instituição. Entendemos que é um evento extremamente importante não só para nós policiais militares, mas para toda sociedade. Neste momento temos a oportunidade aqueles policiais militares que se destacaram nas suas atividades operacionais e administrativas e músicos, nas diversas áreas que a Policia Militar desenvolve. É uma oportunidade de homenagearmos os órgãos que são nossos parceiros que contribuem com a paz social, proporcionando uma segurança pública de qualidade a nossa comunidade”.

Estamos solucionando o problema de ordem técnica ( Neste momento para abrir as fotos é preciso clicar em uma por uma, e depois fechar )

Veja lista de homenageados

ENTREGA DA MEDALHA MÉRITO MILITAR:

1. – TEN CEL PAULO JOSÉ AZEVEDO
2. – MAJ RAIMUNDO LOPES FERREIRA
3. – MAJ AÉDEL PM NAGIB ASSAF
4. – MAJ CLÁUDIO JOSÉ DOS SANTOS
5. – SUB Ten VERCILEY NUNES GUIMARÃRES
6. – 2º SGT MELCHIOR GERSON DE PAULA PEREIRA
7. – 3º SGT JOSÉ MÁRCIO MARTINS GOMES
8. – CB CÁSSIO HENRIQUE DA SILVA
9. – CB ROBSON DOUGLAS DA SILVA
10. – CB MARA LUISA COSTA

ENTREGA DA MEDALHA DE MÉRITO PROFISSIONAL:

1. – CAP PM ALEXSANDRO CÉSAR DE SOUZA – 7ª RPM
2. – 1º TEN PM WELLINGTON GERALDO CAMPOS E SILVA – 7ª CIA PM IND PE
3. – 1º TEN PM WENDEL TEIXEIRA DOS SANTOS INÁCIO – 23º BPM
4. – 2º SGT PM JULIANO CLARISMAR – 63º BPM
5. – 3º SGT PM ANTÔNIO MARCOS DE OLIVEIRA – 60º BPM
6. – 3º SGT PM RONALDO ALEXANDRE DE ANDRADE – 7ª Cia Rv
7. – CB PM WESLEY OLÍMPIO FERREIRA – 7º BPM
8. – CB PM ALAN GONÇALVES DOS REIS – 7º BPM

ENTREGA DA MEDALHA ALFERES TIRADENTES:

1. – TENENTE-CORONEL PM ROBERTO MARTINS – 7º BPM
2. – TENENTE QOC SÉRGIO RABELO SOARES – 60º BPM
3. – 1º TENENTE PM REGINALDO MORAIS DE SALES – 23º BPM
4. – 1º TENENTE PM STANLEY ARAÚJO PENA – EM 7ª RPM
5. – 2º TENENTE QOR ADELMO DOS SANTOS – 7º BPM Rv
6. – 2º SARGENTO PM WILSON ALVES DA SILVA – 7ª CIA PM IND PE

DESTAQUES PROFISSIONAIS:

NA 7ª RPM:
1. MAJOR JOÃO ROMEU MENDONÇA
2. 1º TENETE QOS MARIA THEREZA ALVIM COSTA LEITE
3. 1º SGT PM SINÉZIO JOSÉ DA COSTA
4. 2º SGT PM JOÃO PAULO DE PAULA
5. 2º SGT PM ADSON RONIELSON MAMEDE
6. 3º SGT PM WANDEIR LOPES FERREIRA JÚNIOR
7. 3º SGT PM CLÉBER ANTÔNIO DOS SANTOS
8. CB PM CARLOS EDUARDO DE MENDONÇA
9. CB PM CÁSSIO HENRIQUE DA SILVA
10. ASPM CLÁUDIA APARECIDA FIDÉLIS RIBEIRO

NO CTPM:

1. 3º SGT PM EDNA JARDIM DOS REIS
2. ALUNA ALEXANDRIA ÁQUILA ALVES
3. ALUNO ÁLVARO DE PÁDUA PIMENTEL MADEIRA
4. AAPM MARA RÚBIA RODRIGUES C. FERREIRA
5. PROFESSORA PAULINE VASCONCELOS
6. PROFESSORA LETICIA DEL CAMPI F. DE CASTRO

NO 23º BPM:

1. 2º TEN PM RALBERTH DE DEUS GUIMARÃES
2. 2º TEN PM WEBERTH MADUREIRA
3. 3º SGT PM MAURÍCIO PINHEIRO DE AZEVEDO
4. 3º SGT PM EDMILSON GOMES DA SILVA
5. CB PM JÚLIO CÉSAR DA SILVA
6. CB PM EVANDRO LUÍS RODRIGUES
7. CB PM MARCELO BATISTA TEODORO
8. CB PM RODRIGO RAIMUNDO DA SILVA
9. CB PM LUIZ HENRIQUE DELGADO REZENDE ARAÚJO
10. CB PM BRUNO LOPES ELIRANTON
11. SD PM NILZO CASTRO DIAS
12. SD PM RALF SENRA POEIS
13. SD PM ALTAMIRO ALVES FERREIRA JÚNIOR
14. ASPM MARA LÚCIA ALVES AMARAL

NO 60º BPM:

1. TENENTE-CORONEL WEMERSON LINO PIMENTA
2. 2º TEN PM RAFAEL FERREIRA MACHADO
3. 2º SGT PM ALEX ANTÔNIO ASSUNÇÃO
4. 3º SGT PM CARLOS EUGÊNIO DE VASCONCELOS JÚNIOR
5. 3º SGT PM FREDERICO ROGER COUTO
6. CB PM ROGÉRIO LUIZ FERREIRA DA COSTA
7. CB PM GUILHERME HENRIQUE SOARES
8. CB PM GILMAR FERREIRA DE FARIAS
9. CB PM PAULO CÉSAR DOS SANTOS
10. CB PM FELIPE HENRIQUE DOS SANTOS PRUDENTE

NO 7º BPM:

1. 2º TEN PM PAULO MÁRCIO NATIVIDADE
2. 2º SGT PM VALDECI ROSÁRIO DA SILVA
3. 2º SGT PM DANIEL FERNANDES PEREIRA
4. 3º SGT PM DONIZETE APARECIDO JOSÉ DA SILVA
5. 3º SGT PM ALESSANDRO SANCHES SANTOS
6. 3º SGT PM JONAS CASTRO DA COSTA
7. 3º SGT PM DÉBORAH VANESSA FERNANDES COSTA
8. 3º SGT PM TAMYRES RODRIGUES MOREIRA
9. CB PM DOUGLAS ALVES DE OLIVEIRA
10. CB PM PATRIC GONÇALVES LIMA
11. CB PM JARBAS FERREIRA PINTO
12. SD PM JOÃO PAULO DA SILVA PEREIRA MELO
13. SD PM DIONEY JUNIO DE MENDONÇA
14. SD PM JOÃO PAULO LOPES FARIA
15. ASPM NATHALI COUTO REZENDE

NO 63º BPM:

1. 2º TEN PM CRISTIAN CARLOS VELOSO
2. 2º SGT PM KÊNIO ALVES FERREIRA
3. 3º SGT PM VALTER SILVA DE ALMEIDA
4. 3º SGT PM DANIEL ADÃO DE OLIVEIRA
5. 3º SGT PM LEANDRO RODRIGUES DE FARIA
6. 3º SGT PM MARLON MOURÃO GONÇALVES
7. 3º SGT PM DEIVSON ALVARENGA ARANTES
8. CB PM NARDON DIAS LEANDRO
9. CB PM LUCAS JOSÉ CAMPOS

NA 7ª CIA PM IND PE:

1. 3º SGT PM MARCO AURÉLIO G. CHAGAS
2. 3º SGT PM DAVISON HEBERT TEIXEIRA
3. CB PM VILMAR DIAS DE ARAÚJO
4. SD PM BRÁULIO CARLOS DA FONSECA

NA 19ª CIA PM IND:

1. SUB TEN PM JORGE JOSÉ DA SILVA JÚNIOR
2. 3º SGT PM ED CARLOS APARECIDO BERNARDES
3. 3º SGT PM GUSTAVO DA SILVA RODRIGUES DE SOUZA
4. 3º SGT PM MOZART JOSÉ MARTINS
5. CB PM DELEON CAMPOS CORRERIA
6. CB PM GERALDO RIBEIRO CAMPOS NETO
7. SD PM MARLEY HENRIQUE DA SILVA

COLABORADORES BENEMÉRITOS:

1- DR. BRUNO ALVES RODRIGUES, JUIZ DO TRABALHO;
2- DR. FABIANO VERLLI – JUIZ FEDERAL;
3- DR. MARCELO SANTOS AMARAL – PROCURADOR DO TRABALHO;
4- DR. ALESANDRO BATISTA BERALDO – PROCURADOR DO TRABALHO.
5- DRA. REGINA CÉLIA DA SILVA – JUÍZA DE DIREITO DO JUIZADO ESPECIAL DE ITAÚNA;
6- DRA. CRISTIANE SOARES DE BRITO, JUÍZA DE DIREITO;
7- DR. PAULO EDUARDO NEVES, JUIZ DE DIREITO;
8- DR. LEONARDO VIEIRA ROCHA DAMASCENO, JUIZ DE DIREITO;
9- DR. DELANO AZEVEDO RODRIGUES, PROMOTOR DE JUSTIÇA;
10- DR. IVAN JOSÉ LOPES – DELEGADO CHEFE DO 7º DEPARTAMENTO DE POLÍCIA CIVIL;
11- TENENTE CORONEL BM PAULO CÉSAR GONÇALVES FERNANDES – COMANDANTE 10º BBM;
12- DRA. ELENITA BATISTA LOPES, DELEGADA REGIONAL;
13- SR. AILTON DUARTE, PREFEITO DO MUNICÍPIO DE LUZ;
14- SR. VEREADOR MÁRCIO GONÇALVES PINTO – PRESIDENTE DA CÂMARA DE ITAÚNA;
15- SR. UMBERTO VALADARES DE LUCENA, VEREADOR DE PAPAGAIOS/MG;
16- SR. 2º TENENTE QOR WALDO MARTINHO, SECRETÁRIO DE TRANSITO E TRANSPORTES DE DIVINÓPOLIS;
17- SR. AUGUSTO AMBRÓSIO FIDÉLIS, GERENTE DE CERIMONIAL DA PREFEITURA DE DIVINÓPOLIS;
18- SR. FERNANDO LOPES ARAÚJO, COMISSÁRIO DE MENORES EM ITAPECERICA;
19- DR. EUDES FONSECA DOS SANTOS, ADVOGADO EM DIVINÓPOLIS
20- MAURÍCIO GONÇALVES NAZARÉ, PRESIDENTE DA CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS DE ITAÚNA;
21- MOACIR EUSTÁQUIO TEIXEIRA, DIRETOR PRESIDENTE DA COOPERATIVA BOM DESPACHO;
22- PAULO HENRIQUE COSTA MELO, PRESIDENTE DO CONSELHO DA COMUNIDADE DE DORES DO INDAIÁ;
23- SR. AILTON CÉLIO DUARTE, EMPRESÁRIO;
24- SR. ANTÔNIO KLEBER ALVARES DE ABREU MACHADO, EMPRESÁRIO;
25- REPRESENTANDO O ESPAÇO AMARILLES HALL, OS SÓCIO DIRETORES SRA. SILMAR RESENDE BRASIL / SRA. ROSANGELA MARIA NASCIMENTO BRASIL;
26- SR. LÉCIO RODRIGUES DE SOUZA, EMPRESÁRIO E ENGENHEIRO CIVIL EM ARCOS E FORMIGA;
27- SR. ROBSON DE ASSIS MEIRELES, DIRETOR ADMINISTRATIVO FINANCEIRO DA USINA BAMBUÍ BIOENERGIA;
28- SR. VALTER JOSÉ GUIMARÃES, PROPRIETÁRIO DE EMPRESA DE CERIMONIAL DE EVENTOS;
29- REPRESENTANDO A CLÍNICA VETERINÁRIA DOUTOR VET, A SENHORA LORENA LUÍZA PORFÍRIO;
30- JOAQUIM MAIA GOMES, EMPRESÁRIO EM DIVINÓPOLIS;
31- SR. ÂNGELO OTÁVIO CÁFFARO, EMPRESÁRIO;
32- REPRESENTANTE DA SUMIDENSO DO BRASIL INDÚSTRIAS ELÉTRICAS LTDA;
33- 3º SGT QPR OLÁVIO DOURADO COSTA – MILITAR DA RESERVA

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.

COMENTÁRIO SEM IDENTIFICAÇÃO DO FACEBOOK