Presidente da Câmara de Divinópolis nomeia membros de Comissões Permanentes


O Presidente da Câmara Municipal de Divinópolis Adair Otaviano (MDB), nomeou nesta última quinta-feira (8),  os membros das oito Comissões Permanentes da Casa Legislativa considerando o princípio da proporcionalidade partidária – O prazo regimental para os Vereadores trabalhar nas Comissões Permanentes é de um ano, exceto a Comissão de Ética que é validada por dois anos. A partir da publicação oficial das comissões, fica a cargo dos vereadores se reunir para definir quem dos edis ocupará as vagas de Presidente, Secretário e Membro. A escolha dos integrantes ocorreu de acordo com as indicações apresentadas pelos Líderes das Bancadas, conforme a formação das lideranças nomeadas abaixo: A escolha dos integrantes ocorreu de acordo com as indicações apresentadas pelos Líderes das Bancadas, conforme a formação das lideranças nomeadas abaixo:

  1. Vereador Josafá Anderson, líder do PPS;
  2. Vereador Cleitinho, Vice-líder do PPS;
  3. Vereador Sargento Elton, líder do PEN;
  4. Vereador Nego do Buriti, vice-líder do PEN;
  5. Vereador Eduardo Print Júnior, líder do Solidariedade;
  6. Vereador Marcos Vinícius, líder do PROS;
  7. Vereador Roger Viegas, vice-líder do PROS;
  8. Vereador Dr. Delano; líder do MDB;
  9. Vereador Edson Sousa, vice-líder do MDB
  10. Vereador Raimundo Nonato, líder do PDT;
  11. Vereador Zé Luís da Farmácia, líder do PMN;
  12. Vereador Rodrigo Kaboja, líder do PSD;
  13. Vereador Ademir da Silva, vice-líder do PSD;
  14. Vereador César Tarzan, líder do PP;
  15. Vereador Renato Ferreira, líder do PSDB.
  • Após as indicações das lideranças e feita a análise da proporcionalidade partidária, ficaram nomeados os seguintes parlamentares para as devidas comissões
  • COMISSÃO DE JUSTIÇA, LEGISLAÇÃO E REDAÇÃO:
  • EFETIVOSSUPLENTES
    Josafá AndersonRoger Viegas
    Marcos ViníciusRenato Ferreira
    Ademir SilvaEdson Sousa
  • COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO FINANCEIRA E ORÇAMENTÁRIA:
EFETIVOSSUPLENTES
Raimundo NonatoAdemir Silva
Renato FerreiraMarcos Vinícius
Rodrigo KabojaSargento Elton

COMISSÃO DE ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA, SERVIÇOS URBANOS E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

EFETIVOSSUPLENTES
César TarzanRoger Viegas
Nego do BuritiEduardo Print Júnior
Rodrigo KabojaJanete AparecidaCOMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DEFESA SOCIAL:

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DEFESA SOCIAL

EFETIVOSSUPLENTES
Cleitinho AzevedoJanete Aparecida
Raimundo NonatoMarcos Vinícius
Roger ViegasNego do Buriti

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CULTURA, ESPORTE E LAZER:

EFETIVOSSUPLENTES
Raimundo NonatoCleitinho Azevedo
Renato FerreiraZé Luís da Farmácia
Roger ViegasEdson Sousa

COMISSÃO DE SAÚDE, MEIO AMBIENTE E CIÊNCIA:

EFETIVOSSUPLENTES
Ademir SilvaDr. Delano
Janete AparecidaJosafá Anderson
Renato FerreiraRodrigo Kaboja

COMISSÃO DE PARTICIPAÇÃO POPULAR:

EFETIVOSSUPLENTES
César TarzanCleitinho Azevedo
Josafá AndersonEdson Sousa
Zé Luís da FarmáciaNego do BuritiCOMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA, TURISMO E DEFESA SOCIAL:

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA, TURISMO E DEFESA SOCIAL

EFETIVOSSUPLENTES
Edson SousaZé Luís da Farmácia
Eduardo Print JúniorCleitinho Azevedo
Sargento EltonJosafá Anderson

 

 

Comentários

O seu endereço de e-mail não será publicado.